ANNO SCOLASTICO 2021/22 AVVISO IMPORTANTE: I CORSI SI SVOLGERANNO NEL RISPETTO DELLE NORME ANTICONTAGIO COVID-19. REGOLAMENTO CLICCA QUI

Cosa facciamo

FAI DELL’ARTE LA TUA ISPIRAZIONE FAI DELL’ARTE IL TUO FUTURO

LABART è un luogo di formazione artistica e di promozione della cultura. La scuola ha tra i suoi obiettivi quello di offrire la possibilità di avvicinarsi al mondo delle arti classiche, digitali e dell’artigianato mediante corsi, laboratori e workshop, vantando docenze di affermati professionisti, artisti ed esperti del settore. LABART offre la possibilità di frequentare percorsi base di introduzione alle varie discipline accademiche, corsi intermedi per approfondirne lo studio e percorsi avanzati alla ricerca di un proprio stile e linguaggio espressivo. LABART è un ambiente culturale alternativo e dinamico, attento a ciò che di nuovo offre il mondo dell’arte e della cultura per soddisfare gli interessi personali e le eventuali esigenze professionali dell’utenza, è un luogo in cui ciascuno può trovare la possibilità di scoprire il proprio talento, investire in una professione creativa o realizzare un sogno nel cassetto.

L’offerta formativa è attiva tutto l’anno e si divide in due settori:

SEZIONE ADULTI-SCUOLA D’ARTE E CULTURA – ARTE E ARTIGIANATO
I cicli scolastici accompagnano gli studenti dalla base teorico-pratica a quella intermedia ed avanzata. L’anno scolastico inizia ad ottobre e termina a maggio; per iscriversi non sono necessari esami di ammissione ne esperienze pregresse. Ogni studente sarà inserito nel percorso di livello idoneo alle proprie capacità.

INSEGNANTI E PROFESSIONISTI

Luca Bezzi (illustratore) – Accademia di Belle Arti e Scuola del Fumetto e Illustrazione (Firenze)
materie di insegnamento: illustrazione

Stefano Grandi (orafo/design del gioiello) – Arti orafe (Forlì)
materie di insegnamento: oreficeria.

Stefano Billi (orafo/design del gioiello) – Arti orafe (Forlì)
materie di insegnamento: oreficeria.

Gerardo Lamattina (regista) – Dams e Scuola di Scenografia (Bologna)
materie di insegnamento: sceneggiatura/produzione e post-produzione cinematografica.

Sara Silvestri (grafica) – Istituto di Arti Digitali (Bologna)
materie di insegnamento: grafica

Enrico Minguzzi (pittore) – Accademia di Belle Arti (Bologna)
materie di insegnamento: pittura e disegno

Dario Procopio (videomaker e videoeditor) – Dams e Scuola di Videomaking (Bologna)
materie di insegnamento: montaggio video.

Matteo Bevilacqua (videomaker e videoeditor) – Dams e Scuola di Videomaking (Bologna)
materie di insegnamento: produzione video.

Giampaolo Solitro (fotografo) – Accademia di Belle Arti e Fotografia (Bologna)
materie di insegnamento: fotografia e post-produzione.

Angela Fabbri (storica dell’arte esperta in didattica delle arti applicate) – Conservazione dei Beni Culturali (Ravenna)
materie di insegnamento: storia dell’arte e arti applicate.

Sara Cavalagli (storica dell’arte e guida turistica)
Conservazione dei Beni Culturali (Ravenna)
materie di insegnamento: storia dell’arte.

Valeria Ancarani (storica dell’arte) – Conservazione dei Beni Culturali (Ravenna)
materie di insegnamento: storia dell’arte.

Arianna Farolfi (make-up artist) – Accademia di Trucco (Milano)
materie di insegnamento: makeup beauty, teatro, cinema.

Stefania Pelloni (sarta e modellista) – Accademia SITAM (Padova)
materie di insegnamento: sartoria.

Max Rambelli (tatuatore) – Accademia di Belle Arti (Bologna)
materie di insegnamento: disegno e tecniche del tatuaggio.

Tamas Podhraczky (scultore) – Accademia di Belle Arti (Budapest)
materie di insegnamento: scultura e modellato.

Laura Fuzzi (disegnatore, fumettista) – Scuola di disegno animato (Urbino)
materie di insegnamento: fumetto, manga, disegno animato.

Manuela Luciani (ceramista) – Accademia di Belle Arti (Ravenna), Scuola per la Ceramica e la Maiolica (Glasgow)
materie di insegnamento: ceramica e modellato.

SEZIONE RAGAZZI – ARTE E DIDATTICA
ARTE LAB. Corsi di pittura e disegno per ragazzi 14/18. SPAZIO.CULTURA Spazio pomeridiano di cultura e didattica 8/18. CRE – ATTIVO Un centro ricreativo estivo ricco di cultura e creatività 8/14.

INSEGNANTI E PROFESSIONISTI

Angela Fabbri (storica dell’arte esperta in didattica delle arti applicate) – Conservazione dei Beni Culturali (Ravenna)
materie di insegnamento: storia dell’arte e arti applicate.

Luca Bezzi (disegnatore e illustratore) – Accademia di Belle Arti (Firenze)
materie di insegnamento: disegno, pittura.

Laura Fuzzi (disegnatore, fumettista) – Scuola di disegno animato (Urbino)

Francesca Fronzoni (mediatore Feuerstein, esperta in didattica) – Istituto Feuerstein (CAM – Rimini)
materie di insegnamento: didattica, stili di apprendimento, metodo di studio.

Sara Cavalagli (guida turistica e docente) Conservazione dei Beni Culturali (Ravenna)
materie di insegnamento: italiano, storia, arte, lingue straniere.

Agostino Galegati (astronomo e docente) Astrofisica (Bologna)
materie di insegnamento: matematica, fisica, chimica, biologia, scienze.